Zabkrai.rfguide.ru | 08.08.2016

Alexey Baranov

Поздравляем всю команду девушек (Инна Степанова из Бурятии, Ксения Перова из Свердловской области).

Россия завоевала первое в своей истории олимпийское серебро в стрельбе из лука

Вице-чемпионками Олимпиады в Рио-де-Жанейро стали россиянки Туяна Дашидоржиева, Ксения Перова и Инна Степанова.

Год назад наша команда завоевала золото чемпионата мира, обыграв в полуфинале Корею, которая с Сеула-1988 неизменно выигрывала олимпийские командные турниры среди женщин. На этот раз в финале наших ждала встреча с тем же соперником — и, увы, повторить прошлогодний подвиг не удалось.

Наши проиграли два сета, а после ничьей в третьем потерпели досрочное поражение. Однако за волевые победы над Индией в четвертьфинале и Италией в полуфинале перед нашими лучницами стоит снять шляпу.

Это первая олимпийская медаль в истории российской женской стрельбы из лука. А у мужчин высшее достижение Игр принадлежит Баиру Бадёнову, завоевавшему бронзу в Пекине-2008.

Дашидоржиева, Перова и Степанова на этой Олимпиаде примут участие и в личных соревнованиях. По итогам квалификации лучший результат среди россиянок (5-е место) показала Дашидоржиева.

В медальном зачёте Рио-2016 Россия теперь занимает шестое место с четырьмя медалями. Золото принёс стране дзюдоист Беслан Мудранов, серебро — лучницы и Виталина Бацарашкина (стрельба из пистолета с 10 м), бронзу — дзюдоистка Наталья Кузютина.

Автор: Алексей Безъязычный

Отец лучницы Дашидоржиевой: Из-за волнения мы не смотрели выступление дочери

По словам отца спортсменки, первый звонок с поздравлениями от тренеров дочери раздался в пять часов утра.

В день соревнований родители серебряной призёрки Олимпиады в Рио Туяны Дашидоржиевой не включали телевизор — о награде, завоёванной дочерью, они узнали от тренеров спортсменки.

— Мы с женой сначала хотели посмотреть, а потом подумали, что будем слишком нервничать. Уже потом повтор смотрели со слезами на глазах. Нам тренеры с пяти часов утра начали звонить и до сих пор звонят. С дочерью уже переписывались. Эту победу, говорит, посвящаю родителям, — рассказал Лайфу отец Туяны Дажидоржиевой Норпол.

Напомним, поздно вечером 7 августа 20-летняя спортсменка из Забайкалья стала серебряной призёркой в командном первенстве по стрельбе из лука. Эта олимпийская медаль стала первой в истории российской женской стрельбы из лука.